Pastiglie per kit freni maggiorati DS Brakes
- Pastiglie freno CL Brakes (Carbone Lorraine) per kit freni maggiorati DS Brakes
- Applicazioni per kit: vedere la tabella qui sotto
- Diversi livelli di prestazioni: da RC5 a RC8
- Disponibili anche EBC, Pagid, Ferodo, Endless e Performance Friction (PFC) nella sezione "ricambi"
Codici pastiglie freno per kit freni maggiorati DS Brakes
| Tipo di kit | Factory | EBC YellowStuff | EBC BlueStuff | CL Brakes | Ferodo | Pagid | PFC | Endless | ||
| Anteriore | 4 Pistoncini | 286 & 304 mm | DP512 | DP41200R | DP51200NDX | 4047 | 986 | 1406 | 0460 | EP351 |
| Anteriore | 6 Pistoncini | 330, 356 & 365 mm | DP806 | DP4032R | DP5032NDX | 5009 | 3076 | 8018 | 7790 | RCP086 |
| Anteriore | 6 Pistoncini | 380, 405 & 430 mm | DP888 | DP41983R | DP51983NDX | 4090 | 3106 | 8081 | 9196 | RCP117 |
| Posteriore | 4 Pistoncini | 286, 304, 330 & 356 mm | DP604 | DP4003R | DP5003NDX | 5003 | 218 | 1749 | 7740 | RCP094 |
| Posteriore | 6 Pistoncini | 365 & 380 mm | DP606 | DP4002R | DP5002NDX | 5004 | 216 | 1361 | 7767 | RCP015 |
| Posteriore | 6 Pistoncini | 405 mm | DP806 | DP4032R | DP5032NDX | 5009 | 3076 | 8018 | 7790 | RCP086 |
Specifiche delle Pastiglie Freno CL Brakes
Con sede a Gennevilliers, in Francia, l'azienda CL Brakes (ex Carbone Lorraine) produce pastiglie freno ad alte prestazioni in metallo sinterizzato per il motorsport. Questo materiale a base di grafite, ceramica, ferro, rame e bronzo è nettamente superiore alle mescole organiche e copre tutte le sollecitazioni a cui è sottoposta un'auto da competizione in frenata. Unisce potenza, resistenza al surriscaldamento, reattività a freddo ed efficacia ottimale anche in presenza di acqua, polvere e fango. Le pastiglie CL Brakes sono sviluppate con la tecnologia NoNiTech (senza piombo, amianto né nichel) per ridurne l'impatto ambientale.
La gamma di pastiglie CL Brakes comprende prodotti adatti a tutte le discipline del motorsport, dal rally alla pista. Ogni modello ha caratteristiche proprie e uno specifico coefficiente d'attrito medio (µ) per rispondere a un utilizzo particolare:
- RC5+: una mescola ideale per vetture leggere e monoposto o quando l'aderenza al suolo è limitata. Usura molto ridotta e rumorosità contenuta. Coefficiente d'attrito medio: 0,40.
- RC6: una mescola molto equilibrata per rally o pista, che si distingue per l'attrito costante e la potenza. Da utilizzare con un liquido freni di buona qualità. Coefficiente d'attrito medio: 0,50.
- RC6-E: una mescola riservata alle gare di durata, che si distingue per l'elevato livello di attrito e l'usura molto ridotta. Stabilità notevole sia a caldo sia a freddo. Coefficiente d'attrito medio: 0,46.
- RC8: una mescola ad altissimo coefficiente d'attrito, adatta alle condizioni di gara più estreme come WRC, WTCR, GT o le competizioni Gruppo A. Indispensabile un liquido freni ad alte prestazioni. Coefficiente d'attrito medio: 0,60.
- RC8-R: una mescola dotata di scanalature sulla pastiglia per favorire lo smaltimento del calore. Consigliata con un impianto ben ventilato o in caso di problemi di ebollizione del liquido. Coefficiente d'attrito medio: 0,60.